Искусство футбола

Чемпионат мира 1998 года

В последовавшие за ЧЕ-1996 годы Зинедин Зидан провел два поистине блестящих сезона своей карьеры в «Ювентусе», он стал звездой поистине мирового масштаба. Обложки журналов, развороты спортивных газет пестрели его фотографиями, футболки с номерами, под которыми играл Зизу, раскупались с молниеносной скоростью. Имя Зинедина Зидана с удивительной регулярностью звучало не только в комментаторских репортажах, но и по радио, телевидению и в прессе. И вот, в 1988 году ему представилась первая возможность доказать, что он достоин всемирной славы.

Франция – хозяйка чемпионата мира по футболу 1998 года, ей был гарантирован групповой этап финальной стадии ЧМ, так что треволнения в квалификации обошли сборную, которой руководит все тот же Эме Жаке, стороной. 23 мая 1998 года Эме Жаке озвучивает список из 22 фамилий, которые составят сборную Франции на этот раз. Среди них десять футболистов из тех, кто выходил на матчи плей-офф в 1996 году. Но не эта десятка привлекает всеобщее внимание. Все смотрят на цифру «10» на футболке одного из тех, кто составляет надежду Франции. Зизу, теперь все зовут его именно так, национальный герой еще до чемпионата.  У него на полочке с трофеями стоят Кубок Италии, Суперкубок Италии, у него за спиной два финала в Лиге Чемпионов, пусть и серебряные, но награды. Зизу призван в сборную, чтобы спасти Францию, а точнее – вернуть ей славу, которая угасала с того времени, как завершилась эпоха Платини. Параллели между Зиданом и Платини не проводил только ленивый, сам Мишель однажды, пожимая руку Зинедину, произнес: «Я горд, что десятый номер в сборной принадлежит именно тебе».

Итак, 18 мая стартует подготовка сборной, после финала Лиги Чемпионов к ней присоединяется великий Зизу, у которого, кстати, событие за событием в жизни: родился второй сын, назвали Лукой. И снова пришлось покидать семью, на целый месяц погружаться в сложный и волнующий мир чемпионата. Одно хорошо: далеко уезжать не пришлось, чемпионат проходит во Франции, в том числе и в родном для Зинедина Марселе.

Насыщенность событиями, тяжесть ответственности,  бремя славы или все вместе не очень хорошо сказывается на эмоциональном состоянии Зидана, он нервничает больше обычного, от выученной сдержанности не остается и следа. Чем это закончится, будет понятно уже на групповом этапе. А турниру тем временем дан старт.

В группе с Францией оказываются ЮАР, Дания и Саудовская Аравия. Соперники не очень угрожающие, но и легкомысленно отнестись к себе не позволят. Жаке настроен на каждый матч всерьез. От хозяйки чемпионата ждут бескомпромиссных побед. Франция снова названа в числе тех, кто может составить конкуренцию Бразилии в финале. При этом многие настроены скептически, припоминая сборной и беззубость атаки в 1996 году, и проигрыши в товарищеских матчах в 1997 и 1998 году. Спорные мнения мог рассудить только результат.

Первый матч с ЮАР французы провели 12 июня в Марселе. Зидан, конечно же, с первых минут был на поле. Сборная ЮАР считалась одной из сильнейших команд на турнире, ведь она только что дважды побывала в финалах Кубка африканских наций, тем не менее, инициативой владели хозяева поля. С первых же минут и практически до конца игры первую скрипку играли французы. Первые 25 минут выделялись своими действиями Зидан и Геварш, которые совместно создали несколько голевых моментов. В середине первого тайма африканцы разыгрались, начались контратаки, но тут из-за травмы игрока Жаке провел вынужденную замену и на поле вместо Геварша оказался Дюгарри. Это замена стала роковой для команды ЮАР. Зизу и Дюгарри обладали многолетним опытом взаимодействия в «Бордо», и за два года, которые они провели в разных клубах, ничто не было забыто. Первая попытка дуэта оказалась не слишком удачной: Зидан сделал отличный пас на Дюгарри, выведя того один на один с Вонком, но Дюгарри пробил неудачно. Но уже через восемь минут Зидан пробил угловой, мяч прилетел точно к Дюгарри, который и занес его в ворота головой. До перерыва больше острых моментов не возникло ни у тех, ни у других.  После перерыва французы снова пошли в атаку, но африканцы защищались усиленно, создавая плотную непробиваемую броню для своих ворот, а поскольку счет был минимальным, то французы начали нервничать. Кроме того, защитники из ЮАР не особо жеманничали при отборе и срывах атаки, особенно доставалось Зидану, которого старались контролировать тщательнее других. Уже на 74 минуте судья в очередной раз «простил» африканца за грубую игру против французского полузащитника, Зизу не выдержал и взорвался, пеняя на несправедливость. Желтую карточку судья все же достал, но показана она была как раз Зидану. Это был первый тревожный звоночек, показавший, что и так не отличающийся сдержанностью француз, склонен проявлять эмоции в игре. Впрочем, команда и тренер были на стороне Зидана. Матч в итоге закончился с крупным счетом 3:0 в пользу хозяев, после того, как на 77 минуте не без помощи африканского защитника Иссы мяч вошел в сетку ворот сборной ЮАР, а затем на второй добавленной минуте Анри забил свой первый гол. В копилку сборной Франции легли первые три очка на чемпионате.

Во втором круге французам предстояла встреча с Саудовской Аравией 18 июня. Предшествовавший ей в тот же день матч Дания-ЮАР закончился вничью, что было хорошей новостью для французов. В случае победы во втором матче, они гарантированно выходили из группы. На предыдущем чемпионате мира команда из Саудовсой Аравии вышла в 1/8 финала, так что не стоило ее недооценивать, французы готовились основательно. Ставка была на атаку, поэтому с первых же минут ворота Аль-Деайя  подверглись серьезному давлению. Арабским футболистам приходилось в совершенно буквальном смысле ложиться костьми, чтобы отбить свои ворота. Зидан за первые шесть минут бил по воротам дважды, один раз – со штрафного, но мяч либо выбивался защитниками, либо пролетал чуть выше перекладины. Точно такая же неудача постигла удар в створ ворот, который осуществил Диомед. Напряжение все нарастало, арабы остались вдесятером на поле после удаления Аль-Хилави на 19 минуте. Французы наступают и получают травмы, мяч летит мимо, с поля на носилках выносят Дюгарри, его заменяет Трезеге. Все нервничают, но вот, наконец, на 36 минуте Зидан снова начинает розыгрыш комбинации, отдав великолепный пас на ход Лизаразю, а тот не стал жадничать и с левого фланга переместил мяч в центр, где передачу замкнул Анри. Счет открыт.

Напряжение, которое не отпускало игроков ни той, ни другой команды, сыграло в результате с французами злую шутку. Победив с итоговым счетом 4:0, сборная осталась без Зидана, которому была показана красная карточка за грубую игру против Фауда Амина. Амин «висел» на французе весь матч, и вот на 71 минуте игры при счете 2:0 Зизу при очередном фоле со стороны араба, подпрыгнул в воздух и приземлился бутсами на бедро Амина. Мексиканский судья тут же достал красную карточку. Зидан ушел с поля, а впереди его ждала очередная дисциплинарная комиссия ФИФА. Это было не обычное нарушение, которое автоматически исключило бы участие Зизу в следующем матче, но проступок, который мог быть наказан гораздо строже. Оставшись вдесятером, французы не растерялись и довели игру до конца в том же темпе, забив еще дважды, а вот победе уже никто не радовался. В эмоциональном запале после матча Дешам даже умудрился прокомментировать удаление Зидана в духе: «Он сделал непозволительную ошибку». Потом, впрочем, он принес извинения Зидану, но положение было действительно печальным. Оставался один матч в группе, и теперь точно было известно, что Франция вышла в 1/8 финала, вопрос лишь в том, сколько из предстоящих матчей пропустит Зизу.   Внимательно проанализировав эпизод, дисциплинарная комиссия ФИФА вынесла вердикт: дисквалификация на два матча. Это означало, что Зидан пропустит матч с Данией, а затем и первый матч плей-офф для своей сборной. Будет ли второй? Удастся ли Зинедину выйти хоть раз на поле на этом чемпионате?

Матч с Данией состоялся в Лионе 24 июня. Судил его тогда еще молодой судья из Италии Пьер Луиджи Коллина. Матч отметился тем, что дважды – Джоракаеффым на 12 минуте и Лаудруппом на 42 минуте – голы были забиты с пенальти. И гол Пети на 56 минуте решил исход матча в пользу французов. Они вышли в 1/8 финала с тремя победами, но при этом общее впечатление от игры осталось противоречивым из-за удаления Зидана. Триумф был с привкусом горечи. Болельщики, которые требовали безоговорочных побед, почему то не были особо счастливы этим самым победам. В прессе много писали о скандале, но почти ничего – о действительно качественной игре сборной.

В 1/8  финала Франция встречалась с Парагваем. Зидан присутствовал на матче, сидел на скамейке запасных, отчаянно переживая за команду. Если бы французы проиграли, то чемпионат мира для них был бы закончен, а для Зизу итог его был бы самым неутешительным. Именно поэтому он, наверное, был одним из самых счастливых людей в мире, когда уже на 114 минуте сухой счет на табло сменился заветным 1:0 в пользу Франции. Блан забил свой «золотой гол», Франция прошла в четвертьфинал.

Перед игрой с Италией, когда Зизу предстояло вернуться на поле, Эмми Жаке проявил поистине великолепные качества тренера сборной. Он пригласил Зинедина на частную встречу и за время короткой беседы сумел вернуть одному из лучших своих игроков уверенность в себе и своей игре, которую тот уже начал терять после такого скомканного старта.

И вот 3 июля, «Стад де Франс», матч Франция-Италия, до финала остается две ступеньки. Неимоверное оживление вызвала эта встреча в прессе и среди болельщиков. Говорили о том, что та команда, которой удастся победить в этом матче, откроет себе прямой путь к финалу, но поговорки эти были ничем не обоснованы, ведь на этапе плей-офф уже каждый матч – ключевой. Высокая цена проигрыша и громадная ответственность давила как на финалистов прошлого чемпионата мира, так и на хозяев нынешнего. Стратегии и тактики были крайне прагматичными у обеих команд. Эме Жаке, например, выбрал совершенно несвойственную французской команде схему 4-5-1 с тремя опорными полузащитниками, которые работали одновременно и на созидании, и на разрушение. Зидан, заявивший перед матчем, что это самый важный матч из всех сыгранных для него, внес в игру французов стройность,  строгость, упорядоченность и при этом сделал ее более острой. Зизу участвовал почти во всех розыгрышах мяча, отлично пасовал, использовал любую возможность для того, чтобы забить самому. Он показывал действительно лучшую свою игру и, несмотря на то, что спустя 120 минут игрового времени счет не был открыт, по содержательности этот матч не уступал тем, в которых было забито по несколько голов. С подачи Зизу несколько раз по воротам били Джоракаефф, Анри, Карамбе, но безупречная игра итальянских защитников и голкипера Пальюки, а также неточность ударов раз за разом спасала итальянцев. Опасных моментов у французских ворот было гораздо меньше, но и Бартез не оставался без дела. Одна итальянская атака была заметна во втором тайме, затем уже на первых минутах дополнительного времени Пессотто с ходу пробил по воротам, но мяч оказался у Бартеза. У Баджо была также возможность открыть счет в дополнительное время, так же, как и у Джоракаеффа, однако игра уже несколько утихла из-за усталости игроков. Оборонительные ряды обеих команд сработали на отлично, а вот атака не удалась ни тем, ни другим. В результате матч был доведен до серии пенальти, которые в футболе выполняют роль рулетки или монетки. Зидан у французов бил первым, его мяч точно влетел в сетку, после него ошибся Лизаразю, но затем отличный сейф совершает Бартез и снова равенство очков. Напряжение было колоссальным, и первым промах допустил итальянский игрок Ди Бьяджо, отправив мяч в перекладину ворот. И на стадион хлынула восторженная лавина французских футболистов и их поклонников. Франция гуляла всю ночь, почувствовав, наконец, вкус победы, ощутив, что все возможно. И не так уж неправы были те, кто называл этот матч основным для сборной. 3 июля 1998 года на стадионе «Стад де Франс» родился будущий чемпион, но это еще предстояло доказать.

Полуфинал Франция-Хорватия состоялся спустя пять дней, 8 июля, на том же «Стад де Франс», где французы уже ощутили вкус победы. Сборная Хорватия, пробившаяся в полуфинал и оставившая позади Румынию и Германию, стала сенсацией на чемпионате. Сокрушив одного из лидеров европейского континента – сборную Германии – в четвертьфинале со счетом 3:0, эта «темная лошадка» вышла на хозяев турнира. К этому времени никто уже не осмеливался недооценивать потенциал французов, но последние матчи показывали некоторые пробелы в атакующем звене, в то время как Хорватия имела такие лестные характеристики как отличное командное взаимодействие и умение контратаковать. До сих пор французская сборная дважды проваливалась на этапе полуфинала, оба раза помогли ей в этом немцы, но теперь немцы выбыли еще раньше французов. Дойдут ли хозяева до финала? Решительность в этом намерении Франции выразил как обычно немногословный Зидан, заявив в предматчевом интервью: «Я намерен играть в финале, и не важно, кого придется для этого победить». Все хорошо у Зизу после возвращения на поле, только вот своих голов не хватает. Откроет ли Зинедин счет своим личным голам на Чемпионатах мира?

Матч начался стандартно: с прессинга хозяев поля. Примерно тридцать минут французы давили изо всех сил, прижав хорватов к их воротам, но счет так и не был открыт. Атакующим сборной Франции снова не хватало точности, хотя Зидан, крутясь как волчок, отбирал мячи и раз за разом посылал своих сокомандников в штрафную. Дважды в течение первой половины тайма бил сам, но из-за пределов штрафной и также неточно. Через тридцать минут французы как будто выдохлись и игра выровнялась. До перерыва был буквально один опасный момент, когда на 41 минуте опять же бил Зизу издалека, но мяч пролетел мимо ворот.

Такое небрежное отношение к своим шансам должно было быть наказанным, что и произошло во втором тайме сразу же после перерыва. Форвард хорватов Шукер открыл счет  на 46 минуте. Французы, вероятно, не успели как следует огорчиться по этому поводу, как вдруг, как по волшебству возвратилась к ним точность, и спустя 70 секунд мяч с ноги Тюрама оказался в сетке хорватских ворот. Стадион взревел от восторга. Французы снова понеслись вперед, но быстро закрепить преимущество им не удалось. Понадобилось еще 24 минуты для того, чтобы многочисленные розыгрыши у ворот хорватов принесли свои плоды. И снова отличился Тюрам, отбивший у защитника мяч в штрафной и четким ударом переправивший его в ворота.  Французы, пожалуй, могли бы давить до конца и увеличить счет, но во время розыгрыша штрафного сфолил на Биличе Блан, за что и был удален с поля арбитром.

Было там нарушение, достойное такого наказания, или нет, спорят до сих пор. Но, оставшись в меньшинстве, хозяева отступили на свою половину поля, предоставив хорватам немного поиграть в позиционный футбол и лишь иногда взрываясь контратаками. Зидан активно помогал теперь уже защитникам, прессуя хорватов и отбирая мяч. Один раз у него был очень хороший шанс забить, но Анри в последний момент пожадничал и пробил сам, вместо того, чтобы отдать пас на Зизу. Единственный по-настоящему голевой момент хорватам удалось создать лишь на 95 минуте, когда мяч после удара Влаовича шел под перекладину, но Бартез сыграл безупречно. Свисток арбитра, и следует взрыв восторга на стадионе и по всей Франции. Сборная хозяев вышла в финал Чемпионата мира.

Итак, сбываются смелые предсказания тех, кто ставил на французов: в финале встречаются Бразилия и Франция. Сборная Бразилии – действующий чемпион мира, намерена отстаивать свой титул сильнейшей команды на планете. При этом в истории этой сборной не было ни одного проигранного финала, а в нынешнем составе значились такие игроки как Ривалдо, Роберто Карлос, Дунга и лучший игрок мира по версии ФИФА – Рональдо. Несмотря на лучшие турнирные показатели французов, мало кто ставил на них. Бразильцы играли в такой гармоничный, слаженный футбол, что казалось нереальным что-то сломить в этом механизме. В бразильских СМИ рассуждали в основном  о том, какое количество голов забьет Рональдо французам, ведь этот игрок уже был признан лучшим в различных неофициальных опросах и по итогам этого турнира. Так каковы шансы у сборной, для которой этот финал первый за сорок лет, обыграть действующих чемпионов?

12 июля 1988года в шесть вечера команда Франции села в автобус, чтобы ехать из Клерфонтена, где она базировалась, на стадион. До этого в раздевалке Зидан несколько раз уже выслушал и от товарищей по команде, и от тренерского штаба напутствия в духе: «ты должен сегодня сделать что-то особенное, ты должен сделать что-то великое для команды и для Франции». Да, именно для Франции, которая и так уже был счастлива видеть своих игроков в финале, но дело в том, что любимчик, опора и надежда, - Зинедин Зидан - не забил пока на этом турнире ни одного гола. «Я бы хотел», - просто сказал он в интервью. И вот через три часа матч. Если вдуматься, то это «матч века» во всех смыслах. Во-первых, это действительно последний финал Чемпионата мира в уходящем столетии, а во-вторых, за почти столетнее время существования французской сборной никогда она не была настолько близка к триумфу поистине мирового масштаба.

Финал состоялся 12 июля на «Стад де Франс», уже дважды ставшим для французов счастливым стадионом. Матч Франция-Бразилия посчастливилось судить Саиду Белькола из Марокко. У французов на поле сильнейший состав: в воротах сам Бартез, полевые игроки – Дешам (капитан), Тюрам, Десайи, Лебёф, Зидан, Кармбе, Пети, Лизаразю, Джоракаефф, Гиварш. Сборную Бразилии представляют:  в воротах Клаудио Таффарел,  на поле Кафу, Алдаир,  Жуниор Байано, Роберто Карлос, Сезар Сампайо, Дунга (капитан), Ривалдо, Леонардо, Бебето, Рональдо. Именно Ривалдо был тем игроком у соперников, которому отводилась роль «дуэлянта» для Зинедина Зидана. Справился ли он со своей задачей? Начнем по порядку.

В девять часов на стадионе прозвучал свисток арбитра, матч века начался. Французы начали с уже привычной тактики перманентных атак и прессинга, не позволяя бразильцам контролировать мяч хоть сколько-либо вменяемое время. Острые моменты возникали то и дело у ворот Таффарела, но сначала Геварш, который был на острие французской атаки, промахнулся, затем дважды позволил защитникам «обокрасть» себя в штрафной. Первый же момент у ворот Бартеза вырисовывается только на 25 минуте матча. Бразильцы впервые умудряются довести мяч до чужой штрафной и за пять минут трижды последовательно Роберто  Карлосом, Бебето и Жуниором Байано создаются опасные ситуации, но Бартез, а с ним Десайи и Тюрам держатся крепко. Уже на 27 минуте контратака французов окончилась угловым. Подавать его пошел Пети, а вот в створ ворот он вошел после того, как в штрафной, перепрыгнув всех, выиграл борьбу в воздухе Зидан. Первый! Конец сухому счету в финальном матче, конец сухой статистике отдельного игрока на чемпионате. Зизу в порыве чувств перепрыгивает рекламный щит и останавливается перед ликующими, захлебывающимися криком трибунами. Момент наивысшего торжества он честно разделил со своими болельщиками.

Игра возобновляется. Французы все так же прессуют бразильцев, впрочем, позволяя им владеть мячом время от времени. Но владеть мячом не значит забивать. Бразильцы оказываются совершенно бессильными против защиты французов, к которой подключается пятерка игроков центра. Для финала Жаке избрал уже проверенную схему 4-5-1, и она снова показывает положительные результат. К 41 минуте бразильцы окончательно отошли на свою половину поля, а французы все наседали. Сначала с помощью пасов от Лизаразю и Зидана пробил Карамбе, но мяч отбили прямо в ноги Пети. Казалось, что это верный гол, но Пети промахивается, мяч проходит рядом со створом ворот. Еще раз промахнулся Геварш, заставляя при этом нервничать и голкипера, и защитников. Французы получают право на угловой, подача, возня в штрафной, Геварш борется и снова зарабатывает угловой. Следует навес Джоракаеффа,  и снова в штрафной в нужном месте и в нужное время оказывается голова Зизу. Сильнейшим ударом своей «слабой» головы Зидан вколачивает мяч в сетку за спиной Таффарела. На табло загорается 2:0, а трибуны, кажется, сейчас взорвутся от восторженных воплей. И тут же звучит свисток, объявляющий перерыв.

Так за один тайм Зинедин Зидан из пусть не самого простого, но скромного французского футболиста, подающего надежды, превратился в общенационального героя. Вряд ли во всей Франции в 1998 году нашелся бы хоть один человек, который не знал бы кто такой Зинедин Зидан.

А французы вышли после перерыва на поле и с новыми силами возобновили прессинг, полностью дезактивировав созидательные действия Роберто Карлоса, Кафу и Леонарда. А у форвардов обеих команд просто ничего не получалось в этом матче. Ни Рональдо, ни Геварш не показали той игры, на которую были способны. Зато Зидан переиграл Ривалдо по всем показателям. На 56 минуте впервые возникает действительно опасный момент: Рональдо бьет после навеса Роберто Карлоса практически в упор. Но Блан не зря перед игрой целовал лысину Бартеза, твердо соблюдая ритуал, приносящий удачу. Фабьен Бартез обладал просто неимоверной реакцией, что и продемонстрировал в этом матче не один раз. Спустя еще пять минут Бартез неудачно выбивает мяч в ноги Бебето, которому остается только пробить в пустые ворота, но каким-то чудом Десайи оказывается на пути мяча и выбивает его. Десайи в этом матче также герой, хотя его подвиги куда менее заметны, но ему не везет: на 68 минуте ему показана очень обидная желтая карточка за вполне случайный, но очевидный фол против Кафу. У французского защитника уже есть один горчичник, полученный еще в начале второго тайма, поэтому Десайи уходит с поля, оставляя свою команду в меньшинстве. И тут происходит чудо: французская сборная не только не разваливается из-за удаления игрока, но, напротив, сплочается еще больше, представляя собой единый организм, в котором все части действуют слаженно и почти совершенно. Бразильцам так и не удалось найти ни одной бреши, ни одного слабого места у соперника. О «рождении команды» на следующий день напишет половина газет Франции. Оставшиеся напишут про Зизу и орущего от восторга в vip-ложе Жака Ширака.

Стоит упомянуть еще несколько моментов. На 83 минуте мог забить Дюгарри с подачи Зидана, но мяч снова прошел рядом со стойкой, не попав в ворота. У бразильцев Денилсон уже на второй добавленной минуте попадает в перекладину ворот Бартеза, но французам уже не страшно. И вот на последней добавленной минуте следует французская контратака, на острие которой оказывается Пети, и сетка  воротах бразильцев снова раскачивается от удара мяча. Третий и последний гол в финале Чемпионата мира 1998 года снова забит французами. Давид победил Голиафа! Бразилия повержена Францией, которая еще четыре года назад, когда бразильцы получали четвертый Кубок мира, даже не прошла квалификацию. Оссану «гадким утятам», превратившимся в «прекрасных лебедей» пели еще много недель, но самым главным виновником этого торжества, тем, кто заставил французов 12 июля не спать всю ночь, стал десятый номер сборной Франции. Язид Зинедин Зидан, прошедший весь путь от обрезанной пластиковой бутылки, обернутой фольгой, которую вручали за победу в дворовом матче в La Castellane, до самого настоящего золотого Кубка мира, который он своими руками теперь поднял над восторженной толпой болельщиков во Франции на глазах своей жены и своего старшего сына.

Чемпион мира – эта едва ли не самая заветная мечта маленького юркого мальчишки из бедного квартала, - осуществилась. Анализ же того, как это получилось, пока отложим до более спокойных времен.