Искусство футбола

Закат "галактикос". Клуб "Реал" (2003-2004)

Сезон 2003/2004 года стал для клуба 73 сезоном в Ла Лиге. Но еще до того, как начать новые сражения, «галактикос» летом поехали в Азию. Клуб только что пополнил плеяду «звезд» переживавшим сумасшедшую известность Дэвидом Бэкхемом. Нужно было «себя показать, на людей посмотреть», представить новую находку Переса зрителям и заодно заработать. Показательные матчи «Реал» проводил в Пекине, Токио, Бангкоке, Гонконге. 18-дневный тур принес клубу 10 миллионов евро прибыли, азиатские болельщики «галактикос» были в восторге. Такие промо-туры носили характер шоу, красочного представления. Поездку «Реала» в прессе даже сравнили с первым туром «The Beatles» в США из-за оглушительного успеха и полных стадионов. Но футбол, увы, это не только спорт, но и бизнес. Особенно хорошо это известно таким игрокам, как Зидан или Бэкхем, чьи лица и тела украсили рекламные плакаты по всему миру.

Большинство футболистов затем признали в интервью, что азиатский тур был крайне утомителен. Многие из них предпочли бы провести это время в каком-нибудь тренировочном лагере Испании, ведь нужно было готовиться к следующему серьезному сезону. «Реал» не собирался отступать от своих притязаний. Зинедину Зидану исполнился 31 год, его успешная карьера уже сложилась, но и он не собирался почивать на лаврах, тем более, что в спину уже дышат молодые амбициозные конкуренты. Слава в мире футбола куда более кратковременна, чем даже в шоу-бизнесе.

Хороший старт сезону был дан 27 августа 2003 года в матче Суперкубка Испании с «Майоркой», которую «Реал» обыграл со счетом 3:0. Бодрое победное настроение длилось до середины сезона, когда «Реал» Мадрид возглавил первенство Испании и прошел групповой этап Лиги Чемпионов. Сохраняющиеся шансы на оба трофея грели душу нового тренера «Реала» - Карлуша Кейруша. Он не стал сильно переделывать ту систему игры «Реала», которая существовала при Висенте Дель Боске, возможно, это также было ошибкой. В любом случае, пока «Реал» играл. Бэкхем – дорогостоящий новичок команды – забивать начал с первого же официального матча. Пятерка игроков - Бэкхем, Рауль, Зидан, Рональдо, Фигу, – чьи имена постоянно звучали в репортажах и прописывались в конечных протоколах матчей, по-прежнему делали игру. Но, тем не менее, все чаще в прессе начали проскальзывать слова «начало конца Галактикос». Почему?

Зидан по-прежнему талантливо ассистировал своим сокомандникам, новый тренер не мог предъявить к французу никаких претензий. Зато к новому тренеру Флорентино Перес был еще более строг, требуя у того побед и только побед. Снова Лига Чемпионов, снова Примера, Кубок Испании, а у большинства «реалистов» - квалификационные матчи и отборочные на Евро-2004 со своими сборными. Итак, начинается погоня не за двумя, за тремя зайцами. И тут оказывается, что Карлуш Кейруш откровенно не справляется с доставшимся ему клубом. Звезды оказываются довольно строптивыми, опытными, указаний не слушаются, играют так, как решают сами, но играют!

«Реал» прошел групповой этап Лиги Чемпионов, выйдя в плей-офф с первого места, оставив позади португальский «Порту», марсельский «Олимпик» и сербский «Партизан». В 1/8 финала первый матч с «Баварией» сыграли вничью. Очень сильные составы обеих команд давали им право претендовать на выход в финал, а встретиться пришлось уже на стадии 1/8. В марте 2004 «Реал» отпраздновал победу над баварцами в ответном матче и выход в четвертьфинал. А единственный гол в матче забил именно Зинедин Зидан, завершив розыгрыш, который начали Бэкхем и Сальгадо.

В четвертьфинале предстояла встреча с «Монако», форвардом которой был недавний сокомандник Фернандо Морьентес, которого Перес год назад променял на Рональдо. Морьентес был сдан в аренду «Монако», и даже его номер уже давно отдали Рональдо. Газеты пестрели заголовками: «Кто же на самом деле девятый номер «Реала»?». И Морьентес доказал вчерашним одноклубникам, что рано на нем поставили крест. Оба, и Рональдо, и Морьентес, забили в том поединке по два мяча, а встреча окончилась со счетом 4:2 в пользу мадридцев.

Апрель 2004, ответная встреча с «Монако». У мадридцев в запасе два очка, нет дисквалифицированного Бэкхема, но есть Зидан, Фигу, Рауль, Роберто Карлос и Касильяс в воротах. Никто всерьез не ставил на «Монако». Видимо, это и стало тем, что погубило испанцев. В начале матча они увеличили разрыв до трех мячей, благодаря голу Рауля. После этого мадридцы начали играть, как потом говорили, в академический футбол, отрабатывая пасы и финты, не особо замечая ворота противника. Первый ответный гол «Монако» был забит в самом конце первого тайма, автором его стал Людовик Жюли. А после перерыва с первых минут монегаски начинают бомбардировку. Морьентес – сейф Касильяса. Жюли – сейф  Касильяса. Снова Морьентес – и успех! Теперь счет был в пользу «Монако», но на «Реал» это как будто не произвело впечатления. Или перестраиваться на ходу было слишком сложно, или расслабились мадридцы очень сильно, но к такой атаке они оказались не готовы. Монегаски шли вперед тараном, остановить который не представлялось возможным, редкие контратаки «Реала» ни к чему не приводили, лишь сильнее раззадоривали игроков «Монако». На 67 минуте Жюли пяткой заносит мяч в ворота испанцев. Все, в полуфинал проходит «Монако», а «Реал» на этот раз заранее прощается с Лигой Чемпионов. Личная цель Зидана – удержать первенство в Европе – не достигнута. О поражении в Монако Зизу сказал так: «Монако» играл хорошо, а мы нет. Сдались после первого их гола. Тяжелый удар для нас, настоящее горе. Проигрыш – это всегда тяжело, но нужно принять это и двигаться дальше».

Тем не менее, утешится «Реалу» уже было нечем. 73 сезон Ла Лиги откровенно не удался королевскому клубу. В Испании росла конкуренция со стороны изначально более слабых, но молодых и пробивных команд. Самым опасным соперником на Пиринеях для «Реала» становилась «Барселона», набиравшая обороты и уже везде заявлявшая о своих амбициях. В этом году, впрочем, «Барселона» заняла вторую строку турнироной таблицы испанской Примеры, уступив 5 очков «Валенсии», а мадридский «Реал» остался по итогу сезона на четвертой строке, пропустив вперед еще и «Депортиво».У «Реала» лучшим по итогу сезона бомбардиром стал Рональдо с 24 голами, за ним Рауль, Фигу и на четвертом месте Зидан с 6 голами в Ла Лиге.

В финале Кубка Испании мадридцы уступили «Сарагосе», оставшись вообще без трофеев. Сезон завершается полным провалом, с Карлушом Кейрушом не продлевают контракт. Не справился тренер? Подсели «звезды»? Начало конца «галактикос»?